Veranstaltungen

 

2017

 
Fr 01.12. 21:30 Emma Ruth Runde, Jaye jayle, Doomina

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 24.11. 20:00 Nostalgia 3 Videopremiere - Party

+DETAILS
Film
KAPU
Do 23.11. 21:00 Flying Eyes (Noisolution Rec.), Blind Butcher (Voodoo Rythm Rec.)

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 10.11. 22:00 Ant Antic, Yukno

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 10.11. 21:00 Acht Schätze DJ - Team

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Sa 04.11. 22:00 Subact, Trieblaut, Tokamak Reaktor

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 03.11. 21:30 Spirit Desire, New Native, Orphan

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 02.11. 20:00 Barkonzert: Eastwood & Fullsteam

+DETAILS
Konzert
KAPU Bar
Di 31.10. 21:00 Minus Green, Savanah, Intra

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 28.10. 22:00 BUG, MS Massaker

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 27.10. 22:00 Impure Wilhelmina, Alderaan

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mi 25.10. 19:00 Wir laden zum Tanz: Ankathie Koi, Powernerd, Gutlauninger

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 21.10. 22:00 Postman, Lady Lynch

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 20.10. 21:30 KAPUnk: Schwach, tba

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 13.10. 20:00 GET THE SOUND - Is there more than just Teenbeat?

+DETAILS
Film & Diskussion
KAPU
Sa 07.10. 22:00 Reactory, Insanity Alert

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 06.10. 20:00 Uncut Raw special: Rapper lesen Rapper

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 05.10. 22:00 PETE ROCK & CL SMOOTH

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 30.09. 19:00 Independet Publishing w. Rosanebel, Assassani

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 29.09. 22:00 Vivere merda, ruined nation, pervy pissheads

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 28.09. 22:00 EDO G „Freedom“ Album Release Party: Liveshow & Filmdocumentary

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 23.09. 22:00 KAPUnk: HIËNA, BARRIER REEF / THE GREAT

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 22.09. 22:00 Se mustard terrorist, timphan, dvrst, the vampyres

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 15.09. 19:00 Qlash.at Gastgartensession

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mi 13.09. 21:00 Spoiwo, Ceveo

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 01.09. 19:00 Saisonopening: Slavica, Titus Probst, tba.

+DETAILS
Konzert
KAPU
So 06.08. 17:00 Fußball EM der Frauen 2017 in der KAPU-Bar

+DETAILS
KAPU Bar
Fr 04.08. 22:00 BEATNIGHT #01

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Fr 28.07. 19:00 Rock das Dach - SOS Menschenrechte

+DETAILS
Party
KAPU
Mi 26.07. 21:00 Steel City Sorcery presents: Swordwielder + Evil Warriors

+DETAILS
Konzert
KAPU
So 23.07. 19:00 TERMINÄNDERUNG auf 23.7.: Come Together! - Hacking Workshop

+DETAILS
workshop
KAPU
Fr 14.07. 22:00 Restless Leg Syndrome "Rooted" Releasekonzert, Lex De Kalhex, Pete Flux & Parental, Le Makizar

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 08.07. 19:00 KAPU Sommerfest

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 01.07. 19:00 Qlash.at Wohnzimmersession mit Seraphim, Mark Peters

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 30.06. 12:22 DRK & FOZ - Himalaya vs. Leichenberg - Release Linz

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mi 28.06. 23:00 SOULS OF MISCHIEF (Hieroglyphics/USA)

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 24.06. 19:00 ONE CULTURE JAM

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 23.06. 22:00 Kringa, Occvlta, Maggot Heart - Steel City Sorcery V

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 23.06. 12:03 Steel City Sorcery DJ Team

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Do 22.06. 21:00 CANCELED!!! KAPUnk: Leftöver Crack (NYC), Vacunt (A)

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 17.06. 22:00 Siena Root, The Howling Muffs

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 16.06. 19:00 Dj Scheutz

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Do 15.06. 20:00 dark summer fest: Cabal, Hexis, King Dude, Dolch

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mi 14.06. 20:00 King Rocko Schamoni & Tex M. Strzoda - Songs & Stories

+DETAILS
Konzert + Lesung
KAPU
Fr 09.06. 21:00 Death Alley, Pastor

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 08.06. 19:00 KAPU Vinyl-Flohmarkt

+DETAILS
Party
KAPU
Mi 07.06. 19:00 Chris Cornell Tribute

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Sa 03.06. 21:00 ABGESAGT: Soviet Soviet, Crystal Soda Cream CANCELED

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 03.06. 19:00 Blaucrowd DJ Team

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Fr 02.06. 19:00 uncut raw x one culture / miss weirdy, big j

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 01.06. 22:00 Smif'n'Wessun, The Black Opera, Relentless, Hech Rhymes

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 27.05. 19:00 DJ GRNWLD

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Fr 26.05. 19:00 Hobotones CD-Release

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Mi 24.05. 21:00 Vigilance, Wildhunt, Chainbreäker - Steel City Sorcery Pt. IV

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mi 24.05. 19:00 Steel City Sorcery DJ Team

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Sa 20.05. 19:00 BodySoundSpace #5

+DETAILS
Performance & Concert
KAPU
Fr 19.05. 22:00 The Devils, Muscle Barbie, Heckspoiler + Afterparty

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 19.05. 19:00 DJ Kid Rafeet and DJ Thomsnroll

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Mi 17.05. 21:00 MDME SPKR, Soccupuss

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 13.05. 22:00 Uncut Raw: Producer Special #1 DJ PREMIER VS PETE ROCK

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Fr 12.05. 22:00 Zement, Fang den Berg

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 11.05. 20:00 «Stirb nicht im Warteraum der Zukunft» mit Tim Mohr & Andreas Kump

+DETAILS
Lesung
KAPU
Di 09.05. 21:00 Pisse, Kettenhund

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 06.05. 22:00 ⚡ GĦЄ††ØgЄ†ĦЄɌ ⚡ --------- n ° 6 ---------- ONE.CLTR*Sessions

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Fr 05.05. 21:00 Antlers, Breit, Rost

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 04.05. 21:00 Dälek, Selbstlaut & Kapazunda, theclosing, Hyperpiss

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mo 01.05. 13:00 Mayday 2017

+DETAILS
Party
KAPU Bar
Sa 29.04. 22:00 maneki nekoč, solki

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 29.04. 20:00 KAPU XE - MARTHA & NIKI (SWE, 2015)

+DETAILS
Film
KAPU
Fr 28.04. 20:00 KAPU XE - FREE LUNCH SOCIETY - KOMM KOMM GRUNDEINKOMMEN! / FREE LUNCH SOCIETY (A/D, 2017)

+DETAILS
Film
KAPU
Fr 28.04. 19:00 Independet Publishing #9 / Schnösel Mösel Comix & Mueslimachine!

+DETAILS
Ausstellung
KAPU Bar
Do 27.04. 20:00 KAPU XE - LATE BLOSSOM BLUES (A, 2016)

+DETAILS
Film
KAPU
Mi 26.04. 20:00 KAPU XE - RAW CHICKS.BERLIN (D, 2017)

+DETAILS
Film
KAPU
Sa 22.04. 21:00 Garage vs. HC: WolfWolf, Eugenes Electric Trashmachine, Ana Threat, Oaken, Cvlt of Grace

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 20.04. 22:00 Figub Brazlevic & Christmaz ft. Blabbamouf (D/Schweden/NL) Scattah Brain (London/Wien)

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 14.04. 21:00 Todeskommando Atomsturm, Scheißediebullen

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 13.04. 19:00 Trash is over the Rainbow: Bravo Hits Again!

+DETAILS
Party
KAPU
Mi 12.04. 20:00 Lesung: Christopher Hütmannsberger

+DETAILS
Lesung
KAPU Bar
Sa 08.04. 22:00 True Widow, King Woman

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 07.04. 22:00 KAPUnk: Toys that kill, Astpai, Deadends

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 06.04. 22:00 @ STWST: Rah Digga (NYC), Selbstlaut, Sims

+DETAILS
Konzert
Stadtwerkstatt
Sa 01.04. 22:00 Gospel Dating Service, MELA

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 31.03. 22:00 FLUT, Powernerd

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mi 29.03. 21:00 Barkonzert: Neta Polturak

+DETAILS
Konzert
KAPU Bar
Sa 25.03. 22:00 Slavica, Gerhard, Tonfabrik

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 24.03. 22:00 Äffchen und Craigs, Sicker Boys, Februar.Null (Film)

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 23.03. 19:00 Barkonzert: Blitze Blank

+DETAILS
Konzert
KAPU Bar
So 19.03. 21:00 GOLD, MetheXis

+DETAILS
Konzert
KAPU
So 19.03. 14:00 NEXTCOMIC-Ausstellung

+DETAILS
Ausstellung
KAPU
Sa 18.03. 19:00 Helden von heute

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Sa 18.03. 14:00 NEXTCOMIC-Ausstellung

+DETAILS
Ausstellung
KAPU
Fr 17.03. 14:00 NEXTCOMIC-Ausstellung

+DETAILS
Ausstellung
KAPU
Do 16.03. 22:00 NEXTCOMIC-Ausstellungseröffnung: James Turek & Attila Stark / Nightline: Synthe Kurt (live) + DJs "Ungarische Comicartists"

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 10.03. 21:00 one.culture.kollektiv: Illbilly Hitec feat. Kinetical

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 09.03. 21:00 Nightviper, Roadwolf

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mi 08.03. 20:00 Lesung: Markus Binder: Teilzeitrevue

+DETAILS
Lesung
KAPU
Sa 04.03. 19:00 one.culture.kollektiv - DJ-line

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Fr 03.03. 19:00 Uncut Raw

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Sa 25.02. 21:00 GURR, La Sabotage, Postman

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 24.02. 21:00 Dorre, Tame

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 17.02. 19:00 Lemmy Tribute Night

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Do 16.02. 22:00 Skyzoo & Apollo Brown, Termanology

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 10.02. 19:00 UNCUT RAW - Dilla Beats vs. Trap 808´s edition

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Mi 08.02. 22:00 Blu & Exile + Dag Savage

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 04.02. 19:30 2. WurstvomHundBall

+DETAILS
Ball
Stadtwerkstatt
Fr 03.02. 21:00 Coogans Bluff, Cojones, Timestone

+DETAILS
Konzert
KAPU
Mi 01.02. 21:00 Mirrors of Psychic Warfare, Hyperpiss, Sandford Parker

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 28.01. 21:00 Ozed + Nancy O. Madcat

+DETAILS
Konzert
KAPU Bar
Fr 27.01. 21:00 Ranger, Kuenring, Liquid Steel

+DETAILS
Konzert
KAPU
Sa 21.01. 21:00 Wet Spinach, The Devils Rejects, The Spanners

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 20.01. 21:00 Guitardelic by Sabina Sloth

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Sa 14.01. 21:00 Half Girl, Post Period, Budokan Boys

+DETAILS
Konzert
KAPU
Fr 13.01. 19:00 Independent Publishing

+DETAILS
Ausstellung
KAPU Bar
Sa 07.01. 21:00 Uncut Raw

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
Fr 06.01. 21:00 Steel City Sorcery DJ Team

+DETAILS
Auflegerei
KAPU
Do 05.01. 22:00 Absorber, Franz Fuexe, Animalize

+DETAILS
Konzert
KAPU
Do 05.01. 21:00 Bar: Kassettenclub

+DETAILS
Auflegerei
KAPU Bar
 

2017