SYMPOSION SUBCULTURA #1 Tag1

SYMPOSION SUBCULTURA #1 Tag1
Freitag, 17.11.2017
17:00
SYMPOSION SUBCULTURA #1 Tag1

SYMPOSION SUBCULTURA #1
Sound System Kultur im Fokus

Die Manifestation einer Idee, subkulturelles Kapital dialektisch zu betrachen, unakademisch, selbstermächtigend, wertschätzend, aber kritisch, zu thematisieren, um experimentell, leidenschaftlich, radikal, offen, theoretisch und praktisch mit diversen Ausformungen urbaner, Linzer und internationaler Subkultur in Berührung zu kommen, durch Fokusierung auf unterschiedliche Genres, Bewegungen und kulturelle Strömungen, im weiteren und konkreteren Sinn.

Fokus auf Sound System Kultur - Diese heterogene Subkultur lässt sich ganz allgemein "als Kultur des angewandten akustischen Wissens, die durch Sonic Bodies, soziale Interaktion, […] und Sounding, verkörpert wird" (Löcker 2016) definieren. Die Frage nach diesem Zusammenspiel von Individuum, Gemeinschaft, Musik und Technik, und dessen lokale und internationale Ausformungen stehen 2 Tage lang im Fokus unserer Auseinandersetzung.

Timetable:

16.00 "Speakers Corner" – DIY & Upcycling Lautsprecherbau-Workshop mit Kinetical (Part I)

17.00 "We-Story" Ausstellung – Versuch einer partizipatorischen Geschichtsschreibung der Sound System Kultur 17.30 Begrüßung & Einführung

17.45 "Kultur der Sound Systeme" Keynote von Lukas Jakob Löcker (Backlab / Linz)

18.15 "Blurred Vision" Keynote von Schlachthofbronx (München) 18.30 Diskurs "Seit wann und in welchen Formen gibt es diese Kultur, bzw. wie ist sie in Österreich entstanden?" Selektor Bert (Soundsgood / Linz), Niko (Shalamanda / Dubquake / Rise & Shine), Schlachthofbronx (München), Das Fleisch (Ex Uran C / Linz), … (tbc)

20.00 Tamu Sana Buffet (African Cuisine / Linz)

21.00 "A Rising Shine" (Dokumentarfilm, AUT / 2017) anschliessend Q&A mit Regisseur Lukas Jakob Löcker

23.00 Zion Warriorz Soundsystem (Tragwein) x Mink – live (Wien) Selecta Bert (Soundsgood / Linz) x Selecta Mogli (Treasure Isle / Wien) x Badda Herbs (Shalamanda HiFi / Wien) Flip (Texta / Linz) x Ruff Tuff (S!lent !mpact / Linz) x Claire Grube (One Culture / Linz) x Mad Hiaz (RunTin / Wien) Highlight International (Linz) x DreadLions (Tragwein)



— Nighlines & Live Sessions —

Sarah Farina x Chix | Through My Speakers [BLN]
P.TAH x Kinetical / Mink Productions / Treasure Isle Vienna / Shalamanda HiFi / Highlight International / FLIP (Texta) / Oona / B. Ranks / Thizzla / Chanda Ngoi / Claire Grube / Ruff Tuff / MAD HIAZ / DreadLions x Zion Warriorz Soundsystem & more comin' up!


— Kooperations Partner*innen —
ONE CULTURE / Eliot / Through My Speakers / The Empress Club / Verein Dubquake

https://www.facebook.com/events/1620397594677921/

 

Video
See video
»